Main menu

CARNET FITO PLAGUICIDAS opt

 

¿Para que necesito este carnet de manipulador de productos fitosanitarios?
¿Quien debe tener este carnet de manipulador de productos fitosanitarios?

Todas aquellas personas que realicen actividades relacionadas con la utilización o manipulación de productos fitosanitarios, deben tener dicho carnet que justifique han recibido la formación obligatoria en cuanto su utilización y que cumplen con la normativa dispuesta en el Real Decreto 1311/2012, de 14 de septiembre. 

¿ Qué nivel elegir ? ¿ Básico o cualificado ?

Básico

Cualificado ( Recomendado )

  • Puedo comprar producto solo para mi explotación.
  • Puedo aplicar el producto solamente yo, no puedo aplicar si voy en una cuadrilla donde nadie tenga el carnet cualificado.
  • No puedo realizar trabajos a terceros.
  • Puedo comprar producto y realizar aplicaciones en cuadrilla o para terceros, fuera de mi propia explotación.

¿ Cual es la edad mínima y máxima que se debe tener?

Es obligatorio ser mayor de 18 años, pero no tiene limitación en cuanto a edad, siempre que no tenga alguna limitación médica que le impida utilizar este tipo de productos o alguna incapacidad relacionada con esta actividad profesional.

Artículo 6. Trabajo de los menores. 1. Se prohíbe la admisión al trabajo a los menores de dieciséis años. 2. Los trabajadores menores de dieciocho años no podrán realizar trabajos nocturnos ni aquellas actividades o puestos de trabajo respecto a los que se establezcan limitaciones a su contratación conforme a lo dispuesto en la Ley 31/1995, de 8 de noviembre, de Prevención de Riesgos Laborales, y en las normas reglamentarias aplicables. 3. Se prohíbe realizar horas extraordinarias a los menores de dieciocho años. 4. La intervención de los menores de dieciséis años en espectáculos públicos solo se autorizará en casos excepcionales por la autoridad laboral, siempre que no suponga peligro para su salud ni para su formación profesional y humana. El permiso deberá constar por escrito y para actos determinados.

¿ Por cuanto tiempo es válido ?
¿ Y cuando lo debo de renovar ?

Tiene una validez de 10 años y debo renovarlo antes que este caduque, a ser posible iniciar los trámites dos meses antes de la fecha de caducidad, con el fin de realizar la formación y los trámites administrativos antes que haya vencido. Es imprescindible que en el momento de su renovación el carnet no este caducado, de ser así tendrá que volver a obtenerlo.

¿ Donde es válido ?

El carnet de plaguicidas es de ámbito nacional, es válido en todas las comunidades autonómicas y en todo el territorio Comunitario. Con la salvedad que cada comunidad puede tener una legislación al respecto, tanto para su tramitación, como las tasas para su obtención y los requisitos administrativos particulares.
Es decir, que el poseedor de un carnet fitosanitario expedido en su comunidad autónoma puede realizar tratamientos fitosanitarios en todo el territorio nacional.

¿Quien me puede exigir que tenga este carnet de manipulador de productos fitosanitarios?

Las autoridades que vigilan y controlan la utilización de productos que pueden tener un impacto ambiental o ecológico y los centros donde se compran estos productos, así como las entidades de gestión de tratamiento de residuos.

He recibido la formación pero aun mi comunidad no me ha expedido el Carnet de manipulador de productos fitosanitarios

En este caso, deberemos llevar una copia o el original del certificado de haber recibido la formación pertinente y homologada para la actividad que esta realizando y mostrarla a quien proceda, para justificar que su carnet de manipulador de productos fitosanitarios esta en proceso de expedición.

¿ Como se presenta el carnet de manipulador de productos fitosanitarios?

Según la comunidad autónoma donde se solicite existe un formato diferente por lo que todos son distintos. 

Para inscribirte en el próximo curso haz CLICK AQUÍ y rellena un pequeño formulario, nos pondremos en contacto contigo lo antes posible.

 

FacebookG+TwitterYoutube